Онлайн
заявка

Какую бумагу для печати выбрать: белую или цветную?

2 Фон зачастую играет самую важную роль. В типографике даже говорят, что буквы — это не контур, а пространство вокруг, которое формирует текст. Звучит странно, но на самом деле так и есть. Поэтому, при выборе дизайна печатной продукции особое внимание уделяют именно фону. Сейчас можно выбрать цветную бумагу, или же белый материал с интересным фоновым изображением. Какой же вариант лучше?

Цветовая палитра: чистые краски

tATFVnVH27k Существенным плюсом белой бумаги можно считать отличную цветопередачу — краски очень яркие, изображение может похвастаться четкостью. Поэтому если выбирать белый фон для печатной продукции, можно быть уверенным, что конечный результат будет максимально похожим на изначальный дизайнерский макет. Что более важно, с белым носителем можно экспериментировать — продукцию можно украсить блинтовым тиснением или же другими элементами. В этом плане белый фон универсальный, чего нельзя сказать о цветном. Еще одним плюсом белой бумаги можно назвать белые участки, которые можно не закрашивать. Да-да, именно так. Если изображать какой-либо белый предмет на фоне чего-то красочного, то он просто не закрашивается в некоторых местах.

Цветной фон как пространство для креатива

3 Первое, что стоит отметить — если Вы хотите печатать на цветном фоне, Вы сразу же привязываете проект к определенной палитре, но при этом получаете возможность украсить фон текстурами, паттернами, фото-подложками, градиентами и различными другими интересными эффектами, которые безусловно будут смотреться довольно выигрышно. Более того, для фона Вы можете выбрать совершенно любой цвет и не выбирать похожий на тот, что Вам нужен. Обычно палитры привязаны к поставкам производителей,поэтому на типографских складах зачастую можно найти только самые популярные цвета. А если заказывать бумагу определенного оттенка, стоимость может быть довольно дорогой.

Сложность с полями

Если дизайнер не учтет требований допечатной подготовки, то на продукции могут быть белые поля или же наоборот, часть рисунка или текста будет слишком близко к краю, или же вообще срежется. Именно поэтому начинающим дизайнерам рекомендуют выбирать цветную бумагу — тогда погрешности не будут видны. 132 При выборе бумаги (цветной или белой) нужно учитывать, что для Вас в приоритете — чистота красок, интересная стилизация с помощью тиснения или точность макета.

19.07.2019

Какую бумагу для печати выбрать: белую или цветную?