Онлайн
заявка

Основные виды современного ламинирования

Ламинация – это покрытие полиграфической продукции пленкой. Основное предназначение – защитить от пыли, воды, загрязнений и выгорания, придать бумажной основе плотность. Также ламинирование используется в декоративных целях: создает глянцевый, матовый или бархатный эффект.

Современные виды ламинации



Процесс ламинирования осуществляется на специальном оборудовании – ламинаторе. Различают несколько разновидностей ламинации в полиграфии.

Холодная



На необходимую область укладывают слой пленки при помощи клеевого слоя и давления. Такой вид обработки имеет что-то общее со скотчем, но характеризуется хорошей прозрачностью, аккуратно и ровно распределяется. Можно использовать для синтетических изделий, которые не выносят высокие температуры. Чаще всего применяют в печати больших форматов.

Горячая



Пленка наносится под давлением и при высокой температуре. Этот вид обработки характеризуется долговечностью, но его нельзя применять для хрупких и синтетических изделий. Зачастую современное оборудование рассчитано как на горячую, так и на холодную ламинацию.

Рулонные и конвертные устройства для ламинирования



Конвертные устройства можно использовать до формата листов А3, для личных и офисных целей, копицентров. Рулонное оборудование предполагает ламинирование больших тиражей, форматы А1, А2, широкий формат.

Исходя их этого, разделяют на такие виды ламинации:
  • Конвертная (капсульная, пакетная) – это горячая ламинация, для которой используется пленка толщиной от 75 до 250 микрометров. Пакетное покрытие всегда двухстороннее, что позволяет уберечь документ от влаги даже с боков. Этот вариант идеален для небольших тиражей. Он дорогостоящий, характеризуется долгим сроком эксплуатации.
  • Рулонная ламинация бывает горячей и холодной. Чаще всего в производстве используются тонкие пленки (толщина 25 мкм). Может иметь бархатное покрытие, с повышенной защитой от различного рода царапин, односторонней или двусторонней. Наиболее востребована для больших тиражей.
  • Широкоформатная – это холодная ламинация, которую осуществляют на любом материале, помимо бумаги. Максимально допустимая ширина – 1,6 м. Используют в целях уберечь документ от повреждения или от выгорания краски.


Есть огромное количество видов ламинирования. Чтобы выбрать наиболее подходящий, нужно точно осознавать конечную цель нанесения пленочного покрытия. В нашей полиграфии naira.kz вы можете заказать продукцию с ламинацией по доступной цене!

11.01.2021

Основные виды современного ламинирования