Онлайн
заявка

Почему в полиграфии используется CMYK

Цветовая модель CMYK является стандартом в полиграфии, а причина сводится к объяснению самих цветов. По сравнению с использованием RGB, CMY легко покрывает большинство светлых цветовых диапазонов, однако сам по себе не может создать очень глубокие темные цвета, поэтому в него добавляется черный (обозначаемый «K» — Key color). Это дает CMY гораздо более широкий диапазон палитры по сравнению с RGB.

Использование CMYK (голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow) и черный) для печати стало своего рода обязательным правилом, при этом причина не так хорошо известна даже многим графическим дизайнерам.

Скорее всего, еще в начальной школе вам рассказывали, что основные цвета — красный, зеленый и синий (RGB) — первичные, из которых происходят все остальные оттенки. Все мониторы, проекторы и телевизоры используют красный, зеленый и синий (RGB) для создания полноценной красочной картинки + свет. При смешивании некоторых из этих цветов получаются вторичные, например — голубой, пурпурный и желтый.

Теория цвета довольно сложна и мы не будем в нее углубляться, а просто постараемся ответить на самые популярные вопросы касательно цветовой модели CMYK.



Почему нельзя использовать RGB-краски в принтерах?



Хотя есть несколько принтеров, использующих RGB-краски, доминирующее число машин поддерживает цветовую модель CMYK.

На мониторе или проекторе сочетание света и цветов RGB создает более светлые цвета. Однако на печатных материалах цвета создаются иначе, чем на мониторе компьютера — без света. Наложение RGB-красок друг на друга или рядом друг с другом создает более темные оттенки, поскольку краски могут только поглощать и отражать различные цвета светового спектра, но не излучать их. Поскольку цвета RGB уже изначально темные, это затрудняет получение более светлых оттенков в печати.

Зачем использовать цветовую модель CMYK?



Использование цветовой модели CMY позволяет решить эту проблему, поскольку голубой, пурпурный и желтый цвета светлее красного, зеленого и синего. CMY сможет охватить большинство светлых диапазонов довольно легко, по сравнению с использованием RGB. Однако, CMY сам по себе не сможет создать очень глубокие темные цвета, поэтому в эту модель добавляется черный (обозначается «K»  — Key color), что позволяет получить гораздо более широкий диапазон цветов по сравнению с RGB.

Важно ли преобразовывать цветовую модель файла дизайна в CMYK?



И да, и нет. Даже без дополнительного вмешательства большинство принтеров автоматически преобразуют данные RGB в CMYK, поэтому в подавляющем большинстве случаев нет необходимости конвертировать файл самостоятельно.

Тем не менее, мы рекомендуем начинать работу над проектом именно в CMYK или, по крайней мере, конвертировать его из RGB перед отправкой на печать по нескольким причинам. Очевидное изменение цвета от RGB к CMYK во многих случаях может быть значительным, например, если в вашем файле много ярко-красного цвета. Если вы хотите добиться максимальной точности цветопередачи на конечном печатном продукте, вам необходимо правильно устанавливать цветовые модели для ваших дизайнерских файлов перед отправкой. Это может быть очень важно в случае с фирменными цветами, когда малейшее отклонение оттенка недопустимо.

9.08.2021

Почему в полиграфии используется CMYK