Онлайн
заявка

Что такое УФ-печать. Особенности технологии

УФ-печать (или UV-печать) — ультрафиолетовая печать, которая наносится на поверхности с помощью специальных чернил. Краски застывают под воздействием УФ-излучения и образуют надежную пленку. Печать преимущественно проходит на принтерах струйного типа. Получившиеся изображения благоприятно сцепляются с поверхностью и становятся устойчивыми к природным и механическим воздействиям. Рисунок сохраняет свою яркость и контраст при природных осадках и даже на солнце. Предварительно перед UV-печатью поверхность под изображение чистят и хорошо подготавливают. В частности, обезжиривают и устраняют мельчайшие элементы пыли. Это способствует лучшему сцеплению красок и их успешное нанесение.

В чем преимущества UV-печати

 
  • Экологичность. Чернила, которые задействуются — не обладают токсичностью и не выделяют яд. Это совершенно безопасное для здоровья сырье.
  • Надежное сцепление с поверхностью. Напечатанный материал не требует дополнительного высыхания и сразу готов к последующей обработке. Это в разы ускоряет и упрощает процесс создания всевозможных изделий.
  • Совместимость с большим количеством поверхностей. Печать подобного рода подходит как на пластик, так  на кожу или ткань для баннера, а также совместима с ЛДСП, акриловыми поверхностями, плиткой и др. Возможно даже создание 3D-эффектов.
  • Плотность и цветопередача. УФ-чернила содержат преобладающее количество пигмента, который преобразуется в мелкую дисперсию. Подобное обстоятельство позволяет воссоздать идеальную оптическую плотность. Так при нанесении на стеклянную или зеркальную поверхность рисунок не будет просвечивать.
  • Длительный срок действия. При расположении в уличных условиях конструкция с УФ-печатью способна продержаться до 2-х лет без потери своей яркой расцветки. А в помещениях эксплуатация становится еще более долгой.
При сравнении с офсетной печатью следует выделить, что в УФ-технологии краски не растекаются, а сразу твердеют и как следствие — улучшают качество продукта. Такой краситель надежен и позволяет легко воссоздавать огромную гамму цветовых решений. УФ-печать — это новинка на рынке рекламных услуг, которая предполагает качественное нанесение изображений на абсолютно любые поверхности. Предполагается создание различных конструкций и сувенирной продукции.

13.04.2022

Что такое УФ-печать. Особенности технологии