Онлайн
заявка

Допечатная подготовка макета

Ни для кого не секрет, что есть ряд правил для макета, который отдается в печать. Сегодня мы хотим поделиться с вами маленькими хитростями и основными правилами допечатной подготовки, а именно какими должны быть поля листовой продукции. Ну что, заглянем «внутрь» типографии?

Когда миллиметр имеет значение

Начать хочется с того, что у каждой полиграфии/типографии есть набор требований к высылаемым макетам. Обусловлено это технологическими процессами, их особенностями. Поэтому, если вы хотите получить качественный продукт, нужно соблюдать «инструкцию», потому что миллиметр влево, миллиметр вправо — и срез пошел не так, как вы планировали. Звучит немного устрашающе, да:) Но на самом деле, все достаточно просто, если информация (требования) изложены понятно и ясно.

Что нужно знать?

Зачастую печать производится на листах крупнее, чем размер непосредственно печатной продукции. Затем происходит обрез — это и будет окончательным размером готового изделия. Именно поэтому в дизайнерском макете должны быть учтены специальные припуски для послепечатной обработки. Фоновые иллюстрации должны выходить за пределы резки (на припуски), иначе могут остаться некрасивые белые поля. При разработке макета не покидайте безопасную область внутри изделия. Все важные элементы необходимо размещать с отступом от линии среза, иначе в случае погрешности машины, вы потеряете “кусок” контента. Для изделий разного размера “сетка” безопасной зоны и отступов отличается — с этим мы более детально ознакомимся в следующих наших постах!

13.05.2020

Допечатная подготовка макета